Наш блог
Елена Божко

МТС блокирует отправку СМС от общих имён отправителя

05.03.2022

С 15 сентября 2019 года при отправке СМС абонентам оператора МТС по тарифу без абонентской платы имена отправителя подменялись на общие имена, например, INFORM, INFORMER, MSG или STATUS. Мы сообщали, что такой способ отправки СМС может перестать работать в любой момент. С 4 марта 2022 года была отключена отправка СМС абонентам оператора МТС от общих имён — все СМС от незарегистрированных на платной основе имён блокируются оператором МТС. Чтобы ваши СМС успешно доставлялись абонентам оператора МТС, необходимо зарегистрировать ваши имена отправителя у оператора МТС с абонентской платой 2000 руб. в месяц за имя.

Для регистрации уже существующего имени у оператора МТС надо зайти в личный кабинет, выбрать в меню «СМС Рассылка» пункт «Имена отправителя СМС» и нажать для имени кнопку «Зарегистрировать» в колонке «МТС».

Сроки регистрации имени у оператора МТС.

Сейчас, в связи с большим количеством заявок, оператор МТС регистрирует имена в течение 5-15 рабочих дней от даты подачи заявки на регистрацию. Внимание, если вы подаете заявку на регистрацию в середине или в конце месяца, абонентская плата будет списана сразу в полном объеме 2000 руб. за остаток текущего месяца, и затем снова в этом же месяце (если регистрация прошла успешно) за следующий месяц — оператор МТС не предоставляет никаких скидок за неполный месяц использования имени. Поэтому мы не рекомендуем регистрировать имена на текущий месяц с 20 числа. Если вы хотите зарегистрировать имя с 1 числа следующего месяца, сообщите нам об этом при подаче заявки на регистрацию имени.

Вне зависимости от даты подачи заявки на регистрацию имени, при продлении регистрации имени на следующие месяцы будут делаться попытки списания абонентской платы с 20 по 28 число месяца в 00:00. В случае если в это время на вашем балансе не будет достаточного количества средств, абонентская плата не спишется, и имя не будет зарегистрировано на следующий месяц. Тогда его придется регистрировать заново с учетом указанным выше сроков.

Условия регистрации имени у оператора МТС.

Обращаем внимание, что оператор МТС успешно регистрирует имена, которые максимально совпадают с названием вашего юрлица, вашим доменом или вашим товарным знаком, при этом:

— если имя является транслитерацией названия вашего юрлица, то необходимо приложить свидетельство ИНН или ОГРН

— если имя является зарегистрированным на ваше юрлицо доменом, то необходимо приложить свидетельство о регистрации домена (важно — не сертификат на домен, а именно свидетельство, в котором указан срок регистрации домена)

— если имя является зарегистрированным на ваше юрлицо товарным знаком, то необходимо приложить свидетельство на товарный знак

Имена без документов к регистрации не принимаются, так как оператор МТС их отклонит. Также оператор МТС отклоняет имена, которые являются общими понятиями (например, Fitness, Service, AvtoService) или чужими зарегистрированными товарными знаками (проверить можно, например, здесь).

Внимание, подтверждающий документ должен быть оформлен на ваше юрлицо, на которое вы регистрируете имя. Если документ оформлен на другое лицо, то оператор МТС в некоторых случаях может зарегистрировать имя, если будет приложен документ о связи этого лица и вашего юрлица или доверенность на использование имени вашим юрлицом от этого лица, набранная на компьютере. В приложенных документах должны быть подпись, дата и правильно указано действующее юрлицо.

Пожалуйста, подойдите ответственно к выбору имени отправителя и оформлению документов, чтобы не тратить время на повторную регистрацию, если оно будет отклонено, и сделать рассылку СМС от зарегистрированного имени вовремя.

Комментарии